Обращения

33333333333
  • Наталья // 28.12.2016
    Текст

    Добрый день!Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2008 г. N 168 определен порядок определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.Работодателю необходимо руководствоваться данным постановлением, либо выдавать аттестованным пожарным спасателям денежную компенсацию? Какими нормативными документами определен порядок и сумма денежной компенсации за питание?

    ОТВЕТ
    Приволжской транспортной прокуратурой рассмотрено обращение о применении требований законодательства Российской Федерации в части обеспечения лечебно-профилактического питания аттестованных пожарных спасателей.
    Разъясняю, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 № 168 «О порядке о порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых (продуктов» Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации определены нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты.
    Указанный порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».
    Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от16.02.2009 №46н.
    В соответствии с указанным приказом аттестованные пожарные спасатели в названный перечень не входят.
    В части доводов Вашего обращения об указании на нормативно-правовой акт Российской Федерации, которым определен порядок и сумма денежной компенсации за питание, сообщаю, что интересующие Вас вопросы регулируются Приложением № 2  к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.02.2009 № 45н.