Ответы на вопросы предпринимателей

Столько придется заплатить в качестве госпошлины за апелляционное обжалование определений об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа?
18.05.2017

С 4 МАЯ 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2017 N 57-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В данном законе определен размер госпошлины при подаче апелляционных, кассационных жалоб на определения арбитражного суда об отказе в принятии иска, заявления.

По закону сумма в 3 тыс. руб. - это половина размера госпошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера.

Столько же, т.е. 3 тыс. рублей  придется заплатить за апелляционное, кассационное обжалование определений об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Если на перечисленные выше определения подается надзорная жалоба, госпошлина составит 6 тыс. руб. В таком размере госпошлина уплачивается при подаче иска неимущественного характера.

Напомним, с 20 декабря прошлого года арбитражные суды получили право отказывать в принятии иска или заявления, если на то имеются основания. Определения об отказе можно обжаловать, однако было неясно, в каком размере уплачивать госпошлину. Такая же ситуация сложилась с обжалованием определений об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Когда закон начнет действовать, эти вопросы разрешатся.